NEWS

Premiazione edizione 2019

Il Concorso Internazionale di Violoncello “Benedetto Mazzacurati” si è concluso ieri sera (venerdì 4 ottobre 2019) con lo svolgimento della finale presso l’Auditorium RAI, con la partecipazione dell’Orchestra Sinfonica Nazional della RAI diretta dal Maestro Marcello Rota
I risultati sono i seguenti:
- Primo premio: Anton Spronk. Ha conseguito anche i seguenti premi: Premio del pubblico e dell’Orchestra RAI
- Secondo premio: Minji Kang. Ha conseguito anche il premio per la miglior esecuzione della Burlesca di B. Mazzacurati
- Terzo premio: Zuzana Sosnowska

Premio intitolato alla memoria di Giovanni Camerana: Serena Fantini.

Programma finale

Il concerto sarà il 4ottobre all'Auditorium RAI alle ore 20.30

KANG MINJI
E. Elgar Concerto per violoncello e orchestra in mi minore op. 85 

SOSNOWSKA ZUZANNA
R. Schumann Concerto per violoncello e orchestra in la minore op. 129 

---------INTERVALLO/BREAK-------- 

SPRŎNĶ ANTON
A. Dvořák Concerto per violoncello e orchestra in si minore op. 104 

 

Candidati prima finale

La Commissione della seconda edizione del Concorso internazionale di violoncello “B. Mazzacurati” ha ammesso alla prima finale i seguenti candidati:
Kang Minji
Lai Benjamin
Mizuno Yuya
Sosnowska Zuzanna
Spronk Anton
Xu Yi Qun Xu

Prova semifinale

27 Settembre
9:00 Fantini Serena
9:50 Fasla Prolat Kiril
10:40 Fujiwara Hideaki
11:50 Gira Silvia Maria
12:40 Goto Amy
15:00 Holtrop Wytske
15:50 Jee Isabella Jee
16:40 Kang Minji
17:50 Lai Benjamin
18:40 Lengagne Cyprien

28 Settembre
9.00 Mizuno Yuya
9.50 Montaruli Gianluca
10.40 Oloriz Soria Alejandro
11.50 Pirisi Gianluca
12.40 Sekaci Jan
15.00 Sosnowska Zuzanna
15.50 Spronk Anton
16.40 Stefanelli Francesco
17.50 Viana Alejandro
18.40 Wand Elisabeth

29 Settembre
9.00 Wang Wei-Cheng
9.50 Xu Yi Qun Xu
10.40 Yoon Sul
11.50 Bertoncelj Sebastian
12.40 Biondi Martina
15.00 Bogdan Jan
15.50 Burattini Chiara
16.40 Cano Sara
17.50 Cardelli Giacomo
18.40 Conangla Oliveras Carla

30 Settembre
9.00 Czarnocka Aleksandra
9.50 Despond Zoltan

Ingresso libero

Candidati alla semifinale

Bertoncelj Sebastian, Biondi Martina, Bogdan Jan, Burattini Chiara, Čano Sara, Cardelli Giacomo, Conangla Oliveras Carla, Czarnocka Aleksandra, Despond Zoltan, Fantini Serena, Fasla Prolat Kiril, Fujiwara Hideaki, Gira Silvia Maria , Goto Amy, Holtrop Wytske, Jee Isabella Jee, Kang Minji, Lai Benjamin, Lengagne Cyprien, Mizuno Yuya, Montaruli Gianluca, Olóriz Soria Alejandro, Pirisi Gianluca, Sekaci Jan, Sosnowska Zuzanna, Spronk Anton, Stefanelli Francesco, Viana Alejandro, Wand Elisabeth, Wang Wei-Cheng, Yi Qun Xu, Yoon Sul